Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Продолжаем знакомство с необычными видами декоративно-прикладного творчества. Посмотрите, что можно сделать из простой бумаги!

ТОРСИОН-ПАПЬЕ

Плетение из газетных или бумажных трубочек. Впервые появилось в Самарском регионе России в 1997 году. Его авторы – дизайнеры Светлана и Валерий Скорняковы.

В качестве основного материала используются старые газеты, однотонная или цветная бумага. Они скручиваются в тоненькие трубочки при помощи клея, и в процессе плетения применяются уже готовые высохшие трубочки.

В этой технике делают коробочки, шкатулки, вазы, подставки, кашпо, да и просто декор для дома.

КВИЛЛИНГ

Искусство создания композиций из разноцветных узких бумажных полосок, которые скручены в спирали специальным образом.

Искусство бумагокручения возникло в конце XIV – начале XV веков в средиземноморской Европе при монастырях. Обрезая позолоченные края книг, монахи накручивали их на кончики птичьих перьев, отсюда и название (quill – птичье перо). Это создавало имитацию золотой миниатюры.

Сегодня квиллинг используется для декора поздравительных открыток, памятных фотоальбомов, подарочных упаковок, сувениров, а также для создания картин.

АЙРИС-ФОЛДИНГ

Iris folding – радужное складывание.

Эта техника создания узоров с помощью выкладывания в определённом порядке разноцветных полосок бумаги пришла к нам из Голландии.

Часто для изготовления используются готовые шаблоны. Технология выполнения основана на аккуратном наклеивании разноцветных полос в соответствии с трафаретом.

ПАРЧМЕНТ КРАФТ (пергамо)

Вид тиснения на плотной кальке или специальной пергаментной бумаге. История возникновения парчмент крафта уходит корнями в XV столетие.

В наше время особую популярность получило создание ажурных салфеток в данной технике и подобных им элементов.

КИРИГАМИ

Искусство создания фигурок и открыток из бумаги с помощью ножниц возникло сравнительно недавно. Основоположником киригами считается японский архитектор Масахиро Чатани (Masahiro Chatani), а датой рождения этого вида творчества – 1980 год.

Для изготовления используются листы бумаги или тонкого картона, которые надрезают и складывают из них готовые произведения.

ДЕКУПАЖ

Техника декорирования различных предметов, основанная на присоединении рисунка, картины или орнамента к предмету и покрытии полученной композиции лаком. Сегодня популярно использование салфеток.

Как вид искусства первый раз упоминается в конце XV века в Китае, где для украшения мебели использовались вырезанные картинки. Пик увлечения этой техникой наступил в XVII веке в Европе – в моду вошла мебель, украшенная инкрустациями в китайском или японском стиле.

Существует пять основных видов декупажа: прямой (классический), обратный, объёмный, дымчатый (художественный), декопатч.

И семь стилей: прованс, викторианский стиль, кантри, шебби-шик, симплисити, милитари, этно.

Все фотоматериалы взяты в свободном доступе.